ページの先頭です。
ホーム > 分類でさがす > 町政情報 > 選挙 > 選挙のお知らせ > 福島県知事選挙の投票日は10月28日(日曜日)です


福島県知事選挙の投票日は10月28日(日曜日)です

印刷用ページを表示する 掲載日:2018年10月1日

福島県知事選挙の投票方法についてお知らせします

福島県知事選挙は10月11日(木曜日)告示、10月28日(日曜日)投票です。福島県知事選の投票方法とその投票場所、時間等は次のとおりです。また、仮設住宅や復興公営住宅等から投票所までの無料送迎バスを運行します。運行時刻は、「県知事選の投票所まで巡回バスを運行します」をご確認ください。

詳細については「選挙のお知らせ」を10月3日から郵送します。選挙のお知らせには、不在者投票を行うための投票用紙請求書も同封します。

選挙のお知らせ [PDFファイル/775KB]
選挙のお知らせ1ページ目 選挙のお知らせ2ページ目 選挙のお知らせ3ページ目 選挙のお知らせ4ページ目

広報おおくま10月1日号で『「選挙のお知らせ」を9月下旬に郵送しました』とお知らせしましたが、10月3日から郵送します。お詫びして訂正します。不在者投票を希望される方で、10月9日までに選挙のお知らせが届いていない方はお問い合わせください。

 

期日前投票

大熊町が設置する投票所で投票日前(期日前投票期間)に投票できます。

期間

10月12日(金曜日)~10月27日(土曜日)
(土曜日・日曜日も投票できます)

必要なもの

投票所入場券
※葉書を10月12日までに届くよう郵送します
※入場券が届かない場合や紛失した場合でも投票できますので、直接投票所へお越しください

期日前投票所

期日前投票所一覧
投票所 住所 日時
大熊町役場会津若松出張所 会津若松市追手町2-41 10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
大熊町役場いわき出張所 いわき市好間工業団地1-43 10月12日(金曜日)~ 27日(土曜日)
午前8時30分~午後7時
福島県青少年会館(※1) 福島市黒岩字田部屋53-5 10月13日(土曜日)
午前11時~午後4時
福島県白河合同庁舎 白河市字昭和町269 10 月13日(土曜日)
午前11時~午後4時
福島県南相馬合同庁舎 南相馬市原町区錦町1-30 10月20日(土曜日)
午前11時~午後4時
大熊町役場役場中通り連絡事務所 郡山市希望ヶ丘11-10 10月20日(土曜日)
午前11時~午後4時

※1:福島市の投票所は、前回の衆院選の投票所から会場が変わりました

移動投票所

移動投票車を復興公営住宅に運行します。

移動投票所一覧
投票所 住所 日時
復興公営住宅 下北迫団地 集会所 広野町下北迫字上大吹7-1 10月16日(火曜日)
午後2時~午後3時30分
復興公営住宅 下神白団地 集会所 いわき市永崎字町田74 10月17日(水曜日)
午前10時~午前11時30分
復興公営住宅 大原団地 集会所 いわき市小名浜大原字丙新地86-1 10月17日(水曜日)
午後2時~午後3時30分
復興公営住宅 石崎南団地 集会所 田村市船引町船引字石崎69 10月18日(木曜日)
午後2時~午後3時30分

 

当日投票

投票日当日の10月28日(日曜日)に大熊町が設置する投票所は次のとおりです。

当日投票所一覧
投票所 住所 日時
大熊町役場会津若松出張所 会津若松市追手町2-41 午前7時~午後7時
大熊町役場いわき出張所 いわき市好間工業団地1-43 午前7時~午後6時
大熊町役場中通り連絡事務所 郡山市希望ケ丘11-10 午前7時~午後6時

 

不在者投票

福島県知事選挙では便利な不在者投票をご活用ください(10月5日更新)

県内外の避難先(滞在地)の市区町村役場(選挙管理委員会)で投票できます。仕事や避難で県外に居住されている方や、県内の大熊町が設置する投票所から遠い場所にお住まいの方は、最寄りの役場等で投票できる不在者投票が便利です。

期間

10月12日(金曜日)~10月27日(土曜日)

時間

県内

午前8時30分~午後8時(土曜日・日曜日も投票できます)

県外

避難先の市区町村で選挙が行われている場合

平日休日問わず、午前8時30分~午後8時

避難先の市区町村で選挙が行われていない場合

通常、平日午前8時30分~午後5時

場所

県内

福島県内の各市町村が設置する不在者投票所は次のとおりです。この近くにお住まいの方は、ぜひ不在者投票をご活用ください。

不在者投票所の設置一覧 [PDFファイル/235KB]

不在者投票所の設置一覧表
市町村 場所(所在地) 期間
福島市 福島市役所
(福島市五老内町3-1)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
コラッセふくしま
(福島市三河南町1-20)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前9時~午後8時
清水支所
(福島市泉字大仏4-3)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後6時
北信支所
(福島市鎌田字中江1)
飯坂支所
(福島市飯坂町字銀杏6-11)
松川支所
(福島市松川町字杉内33)
信夫支所
(福島市大森字馬場1)
吾妻支所
(福島市笹木野字折杉41-1)
会津若松市 栄町第二庁舎
(会津若松市栄町5-17)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
北会津支所
(会津若松市北会津町中荒井字諏訪前11)
10月21日(日曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後7時
河東支所
(会津若松市河東町郡山字休ミ石14)
大戸公民館
(会津若松市大戸町上三寄香塩479)
基幹集落センター
(会津若松市湊町大字共和字西田面50)
アピタ会津若松店
(会津若松市幕内南町9-10)
10月25日(木曜日)~27日(土曜日)
午前9時~午後8時
郡山市 郡山市役所
(郡山市朝日一丁目23-7)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
市民サービスセンター
(郡山市駅前二丁目11-1)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前10時~午後7時
富田行政センター
(郡山市町東三丁目84)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
大槻行政センター
(郡山市大槻町字中前田56-1)
安積行政センター
(郡山市安積一丁目38)
三穂田行政センター
(郡山市三穂田町富岡字鹿ノ崎11-1)
逢瀬行政センター
(郡山市逢瀬町多田野字南原3)
片平行政センター
(郡山市片平町字町南7-2)
喜久田行政センター
(郡山市喜久田町堀之内字下河原1)
日和田行政センター
(郡山市日和田町字広野入5-1)
富久山行政センター
(郡山市富久山町福原字泉崎181-1)
湖南行政センター
(郡山市湖南町福良字家老9381-2)
熱海行政センター
(郡山市熱海町熱海二丁目15-1)
田村行政センター
(郡山市田村町岩作字穂多礼72)
西田行政センター
(郡山市西田町三町目字桜内259)
中田行政センター
(郡山市中田町下枝字大平358)
ショッピングモールフェスタ
(郡山市日和田町字小原1)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前10時~午後8時
いわき市 いわき市役所 東分庁舎
(いわき市平字堂根町4-8)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
小名浜支所
(いわき市小名浜花畑町15-1)
勿来支所
(いわき市錦町大島1)
常磐支所
(いわき市常磐湯本町吹谷76-1)
内郷支所
(いわき市内郷綴町榎下46-2)
四倉支所
(いわき市四倉町字西四丁目11-3)
好間公民館
(いわき市好間町中好間字中川原29-1)
遠野支所
(いわき市遠野町根岸字白幡40-1)
(1)
10月12日(金曜日)~25日(木曜日)
午前8時30分~午後6時
(2)
10月26日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
小川支所
(いわき市小川町高萩字下川原15-6)
三和支所
(いわき市三和町下市萱字竹ノ内114-1)
田人支所
(いわき市田人町旅人字下平石191)
川前支所
(いわき市川前町川前字五林6)
久之浜大久支所
(いわき市久之浜町久之浜字中町32)
白河市 白河市役所
(白河市八幡小路7-1)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
白河市表郷庁舎
(白河市表郷金山字長者久保2)
10月20日(土曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後7時
白河市大信庁舎
(白河市大信町屋字沢田15)
白河市東庁舎
(白河市東釜子字殿田表50)
須賀川市 須賀川市役所
(須賀川市八幡町135)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
喜多方市 喜多方市選挙管理委員会事務室
(喜多方市字御清水東7244-2)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
喜多方市熱塩加納会館ロビー
(喜多方市熱塩加納町相田字大森5000)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後7時
喜多方市塩川総合支所ロビー
(喜多方市塩川町字東岡320-1)
喜多方市山都総合支所
コミュニティホール

(喜多方市山都町字広中新田1167)
高郷総合支所 メモリアルルーム
(喜多方市高郷町西羽賀字十二林2820)
相馬市 相馬市役所
(相馬市中村字北町63-3)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
二本松市 二本松市役所
(二本松市金色403-1)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
田村市 田村市役所
(田村市船引町船引字畑添76-2)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
田村市滝根行政局
(田村市滝根町神俣字関場118)
10月22日(月曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後7時
田村市大越行政局
(田村市大越町上大越字水神宮62-1)
田村市都路行政局
(田村市都路町古道字本町33-4)
田村市常葉行政局
(田村市常葉町常葉字町裏1)
南相馬市 南相馬市役所 選挙管理委員会事務局
(南相馬市原町区本町二丁目27)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
伊達市 伊達市役所
(伊達市保原町字舟橋180)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
伊達市伊達総合支所
(伊達市前川原25)
10月20日(土曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
伊達市梁川総合支所
(伊達市梁川町青葉町1)
伊達市霊山総合支所
(伊達市霊山町掛田字段居45)
伊達市ふるさとふれあいホール
(伊達市月舘町月舘字久保田5)
本宮市 本宮市役所
(本宮市本宮字万世212)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
本宮市役所 白沢総合支所
(本宮市白岩字堤崎494-22)
本宮第一中学校 体育館
(本宮市本宮字舞台33)
桑折町 桑折町役場 応接室
(桑折町字東大隅18)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
国見町 国見町観月台文化センター
(国見町大字藤田字観月台15)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
川俣町 川俣町役場 小会議室
(川俣町字五百田30)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
大玉村 大玉村役場
(大玉村玉井字星内70)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
鏡石町 鏡石町役場
(鏡石町不時沼345)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
天栄村 天栄村役場
(天栄村大字下松本字原畑78)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
下郷町 下郷町役場
(下郷町大字塩生字大石1000)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
檜枝岐村 檜枝岐村役場
(檜枝岐村字下ノ原880)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
只見町 只見町役場 町下庁舎
(只見町大字只見字町下2591-30)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
南会津町 南会津町役場
(南会津町田島字後原甲3531-1)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
北塩原村 北塩原村コミュニティセンターホール
(北塩原村大字北山字姥ヶ作3151)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
西会津町 西会津町役場
(西会津町野沢字下小屋上乙3308)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
磐梯町 磐梯町役場 相談室
(磐梯町大字磐梯字中ノ橋1855)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
猪苗代町 猪苗代町役場 1階 町民ホール
(猪苗代町字城南100)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
会津坂下町 会津坂下町役場 東分庁舎
(会津坂下町字市中二番甲3650)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
湯川村 湯川村役場
(湯川村大字清水田字長瀞18)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
柳津町 柳津町役場
(柳津町大字柳津字下平乙234)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
柳津町役場 西山支所
(柳津町大字砂子原字居平263)
10月20日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
三島町 三島町町民センター
(三島町大字宮下字宮下350)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
金山町 金山町役場
(金山町大字川口字谷地393)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
金山町役場 横田出張所
(金山町大字横田字居平601-1)
昭和村 昭和村役場 生活改善センター
(昭和村大字下中津川字中島652)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
会津美里町 会津美里町役場 高田庁舎
(会津美里町字宮北3163)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
西郷村 西郷村役場
(西郷村大字熊倉字折口原40)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
泉崎村 泉崎村役場 村民ホール
(泉崎村大字泉崎字八丸145)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
中島村 中島村役場
(中島村大字滑津字中島西11-1)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
矢吹町 矢吹町文化センター
(矢吹町一本木100-11)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
棚倉町 棚倉町役場
(棚倉町大字棚倉字中居野33)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
矢祭町 矢祭町役場
(矢祭町大字東舘字舘本66)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
塙町 塙町役場
(塙町大字塙字大町三丁目21)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
鮫川村 鮫川村役場 村民ホール
(鮫川村大字赤坂中野字新宿39-5)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
石川町 石川町役場
(石川町字長久保185-4)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
玉川村 玉川村役場 北庁舎会議室
(玉川村大字小高字中畷9)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
平田村 平田村役場
(平田村大字永田字切田116)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
浅川町 浅川町役場
(浅川町大字浅川字背戸谷地112-15)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
古殿町 古殿町役場 第2・3委員会室
(古殿町大字松川字新桑原31)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
三春町 三春町役場
(三春町字大町1-2)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
小野町 小野町役場 分庁舎
(小野町大字小野新町字品ノ木111)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
広野町 広野町役場 総務課
(広野町大字下北迫字苗代替35)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
楢葉町 楢葉町役場
(楢葉町大字北田字鐘突堂5-6)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
富岡町 富岡町役場 総務課
(富岡町大字本岡字王塚622-1)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
川内村 川内村役場 応接室
(川内村大字上川内字早渡11-24)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
双葉町 双葉町いわき事務所
(いわき市東田町2丁目19-4)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
浪江町 浪江町役場 本庁舎
(浪江町大字幾世橋字六反田7-2)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
葛尾村 葛尾村役場
(葛尾村大字落合字落合16)
(1)
10月12日(金曜日)~21日(日曜日)
午前8時30分~午後5時
(2)
10月22日(月曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後6時
新地町 新地町役場
(新地町谷地小屋字樋掛田30)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時
飯舘村 飯舘村役場 本庁舎
(飯舘村伊丹沢字伊丹沢580-1)
10月12日(金曜日)~27日(土曜日)
午前8時30分~午後8時

※大熊町役場会津若松出張所では、他市町村の方の不在者投票を受け付けています

県外

避難先の市区町村役場(選挙管理委員会)

手続きの流れ

  1. 投票用紙等を請求する
    10月上旬にお届けする選挙のお知らせに同封されている「不在者投票請求書・宣誓書」に必要事項を記入してご返送ください。投票期間前でも請求できます。(メールやFAXでの請求はできません)
    ※次の様式を印刷して請求もできます
  2. 投票用紙等を受け取る
    郵送されてきた透明の封筒(投票用紙、投票用封筒、不在者投票証明書)を受け取ってください。
    ※透明の封筒を開封してしまうと投票ができなくなりますので、ご注意ください
  3. 避難先(滞在地)の市区町村で投票する
    受け取った封筒を避難先(滞在地)の市区町村選挙管理委員会に持参して投票してください。
    避難先の市区町村から大熊町に投票済みの投票用紙を郵送するため、早めに投票してください。

不在者投票を行う際は、次のことについてご注意ください

  • 不在者投票に関する注意 [PDFファイル/143KB]
    • 自宅での投票はできません
    • ビニールの封筒は絶対に開けないでください。開封しますと投票できませんのでご注意ください
    • 受け取った封筒を持参して滞在地(避難先)の選挙管理委員会で投票してください。滞在地の市区町村から大熊町に投票済みの投票用紙を送る必要がありますので、余裕を持って早めの投票をお願いします
    • 代理投票もできます。身体の故障または読み書き不自由により、ご自分で候補者の氏名を記載できない方は、滞在地(避難先)の選挙管理委員会へ申し出ていただくと「代理投票」により投票できます
    • 代理投票は、投票しようとする有権者ご自身が最寄りの選挙管理委員会へ行く必要があります。ご家族などが代わりに投票することはできません
    • 【重要】不在者投票を行わない場合は投票用紙等を返還してください。投票用紙等の交付を受けたあと、避難先で不在者投票をしないで、投票日に大熊町の投票所で投票する場合、または、大熊町の期日前投票所で投票する場合は、投票用紙一式を大熊町選挙管理委員会に返還してからでないと投票することができませんので、ご注意ください

郵便等による不在者投票

身体の障がい等により歩行が困難な方のために在宅のまま投票ができる制度です。次の項目に該当する方が対象となりますが、事前に「郵便投票証明書」等の交付が必要ですので、お早めにお申し込みください。

郵便による不在者投票ができる方

身体障害者福祉法第4条に規定する身体障害者、戦傷病者特別援護法第2条第1項に規定する戦傷病者または介護保険法第7条第3項に規定する要介護者で次に掲げる方

  1. 身体障害者福祉法第4条に規定する身体障害者の方のうち、身体障害者手帳に両下肢・体幹・移動機能の障害にあっては1級または2級、心臓・じん臓・呼吸器・ぼうこう・直腸・小腸の障害にあっては1級または3級(2級はなし)、免疫・肝臓の障害にあっては1級から3級と記載されている方
  2. 戦傷病者特別援護法第2条第1項に規定する戦傷病者の方のうち、戦傷病者手帳に両下肢・体幹の障害にあっては恩給法別表第1号表の2の特別項症から第2項症まで、内臓の障害にあっては同表の特別項症から第3項症までの項症が記載されている方
  3. 介護保険法第7条第3項に規定する要介護者で、介護保険の被保険者証に要介護状態区分が要介護5と記載されている方

郵便等による不在者投票で代理記載制度を利用できる方

郵便等による不在者投票をすることができる選挙人で、自ら投票の記載をすることができない者として定められた次の1または2に該当する方は、あらかじめ市町村の選挙管理委員会の委員長に届け出た方(選挙権を有する者に限る)に投票に関する記載をさせることができます。

  1. 身体障害者福祉法上の身体障害者で、身体障害者手帳に上肢または視覚の障害の程度が1級である方として記載されている方
  2. 戦傷病者特別援護法上の戦傷病者で、戦傷病者手帳に上肢または視覚の障害の程度が特別項症から第2項症までである方として記載されている方

Adobe Reader<外部リンク>

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)

このページの先頭へ